← Todos los artículos
Nutrición

Dietas de engorda, alfalfa vs. dieta de granos

Una prueba en un rancho de Jalisco: la dieta de alfalfa era más barata por kilo y con más proteína, pero producir un kilo de carne salió más caro.

Dietas de engorda, alfalfa vs. dieta de granos

Los precios de los granos y de todos los insumos para la producción pecuaria han puesto en peligro la existencia de muchas unidades de producción. En la ovinocultura son muchos los productores que buscan alternativas para bajar costos. Este artículo describe una prueba de dos dietas de engorda: una a base de alfalfa achicalada y otra a base de granos.

La prueba

Se realizó en una explotación comercial de Jalisco, con 22 corderos machos Katahdin destetados, de 33.25 kg de peso inicial promedio y 109 días de edad. Duró 33 días. Cada dieta se ofreció a libre acceso en su lote, en estabulación total.

Cuadro 1. Dieta de engorda a base de alfalfa (por 1,000 kg).

Ingrediente kg Precio por kg (marzo 2011)
Alfalfa molida (criba grande) 600 $2.50
Maíz rolado 125 $4.66
Sorgo entero 145 $4.01
Pasta de soya 60 $6.06
Melaza 40 $2.40
Vitaminas y minerales 20 $9.00
Carbonato de calcio 10 $1.00
Total y precio promedio 1,000 $3.31

Cuadro 2. Dieta de engorda a base de granos (por 1,000 kg).

Ingrediente kg Precio por kg (marzo 2011)
Sorgo entero 385 $4.01
Maíz rolado 300 $4.66
Pasta de soya 120 $6.06
Vitaminas y minerales 20 $9.00
Carbonato de calcio 20 $1.00
Bufferizante 14 $5.77
Melaza 40 $2.40
Rastrojo de maíz 100 $1.50
Levadura 1 $120.00
Total y precio promedio 1,000 $4.32

La dieta de alfalfa costaba $1.01 menos por kg, una disminución de 23.4 % frente a la de granos. Además tenía más proteína (18 % de PC contra 14.2 %).

Cuadro 3. Valor nutricional de las dietas.

Dieta de alfalfa Dieta de granos
Materia seca (%) 88.0 88.6
Energía neta de lactación (Mcal/kg) 1.48 1.72
FDN (%) 27.2 14.9
Proteína cruda (%) 18.4 14.2
Grasa (%) 2.22 2.35
Cenizas (%) 10.7 8.55
CNF (%) 42.3 59.3

La energía de la dieta de alfalfa era ligeramente menor (14 %).

Resultados

Con una dieta más barata y con más proteína se esperaba una mejor respuesta y un menor costo de producción. No fue así.

Cuadro 4. Ganancia diaria de peso (GDP) después de 33 días.

Dieta de alfalfa Dieta de granos
GDP 260 g 354 g
Desviación estándar 0.57 0.53

El consumo diario fue muy similar en ambas dietas: 1.3 kg por cordero. Con ese dato se obtiene la conversión alimenticia:

  • Dieta de alfalfa: 1.3 kg ÷ 0.260 kg = 5 kg de alimento por kg ganado.
  • Dieta de granos: 1.3 kg ÷ 0.354 kg = 3.7 kg de alimento por kg ganado.

Cuadro 5. Conversión y costo por kg de peso ganado.

Precio por kg Conversión Costo por kg ganado
Dieta de alfalfa $3.31 5 kg $16.55
Dieta de granos $4.32 3.7 kg $15.98

Conclusión

Aunque la dieta de alfalfa tiene más proteína y su precio por kg es menor, es más barato producir un kilo de carne de cordero con la dieta de granos. A ese análisis hay que sumarle que los corderos de la dieta de alfalfa necesitarán 12 días más para alcanzar el peso que los de granos tenían a los 33 días de la prueba.

Hay que seguir probando alternativas para bajar costos, pero con pruebas pequeñas, en grupos representativos de la etapa en cuestión y no con todos los animales. Como se vio aquí, no siempre la dieta de menor precio es la más barata.

Estos números salen de registros por etapa.

El software Cordero Supremo los calcula por ti: costo por kilo, índice de procreo y parámetros de cada etapa del rebaño.

Solicita una demo →

Sigue leyendo

Siguiente: Destete a los 60 o a los 90 días →

Quiero mi demoWhatsApp